Агентство Moody's улучшило прогноз рейтинга ПриватБанка на позитивный
Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз по рейтингам ПриватБанка со "стабильного" на "позитивный".
Об этом сообщает Nominal.com.ua со ссылкой на пресс-службу ПриватБанка.
Улучшение прогноза рейтингов ПриватБанка обусловлено повышением суверенного рейтинга Украины, стабилизацией банковской системы, а также улучшением качества активов и рентабельности ПриватБанка.
По словам экспертов Moody's, в 2019 году ПриватБанк продемонстрировал значительное улучшение показателей рентабельности, низкую зависимость банка от рыночного финансирования и высокий уровень ликвидных активов - более 70% совокупных активов банка.
Также Moody's подтвердил базовую оценку кредитоспособности ПриватБанка Сaa1, рейтинги банка по депозитам в национальной валюте (Caa1) и иностранной валюте (Caa2).
Ранее мы сообщали, что Fitch Ratings повысил рейтинг ПриватБанка с В- до В.
Средняя цена электроэнергии снизилась до 898,4 гривен за МВт-ч
Средняя цена э/э на рынке "на сутки вперед" рекордно снизилась до 898,4 гривен/МВт-ч.
Об этом сообщает Nominal.com.ua со ссылкой на данные Оператора рынка.
Средняя цена электрической энергии на рынке "на сутки вперед" в объединенной энергосистеме Украины снизилась до 898,4 гривен/МВт-ч, что на 32,36% или на 429,81 гривен/МВт-ч меньше, по сравнению с 28 ноября.
Ранее мы сообщали, что "Гарантированный покупатель" выплатил за произведенную электроэнергию в октябре 2,23 млрд гривен.

Кабинет министров Украины получил 100% акций ПриватБанка
Министерство финансов Украины передало Кабинету министров пакет 100% акций ПриватБанка.
Об этом свидетельствуют данные об окончательных ключевых участниках в структуре собственности банка, сообщает Nominal.com.ua.
По данным НБУ, по состоянию на 25 сентября 2019 года владельцем 100% акций ПриватБанка является Кабинет министров Украины, тогда как по состоянию на 1 января 2019 года владельцем было Министерство финансов.
Ранее мы сообщали, что прирост кредитного портфеля ПриватБанка за 2019 год составил 14,9%.