
На 20 апреля 2025 года все группы ФЛП обязаны заплатить единый социальный взнос (ЕСВ) в размере 5 280 грн. Это сумма за первые три месяца года, поскольку с 1 января 2025 года уплата ЕСВ стала обязательной для всех. Поделимся деталями в статье Nominal.com.ua.
ФЛП всех групп обязаны оплатить ЕСВ до 20 апреля: что известно
В 2025 году обязательный ЕСВ распространяется даже на тех, кто не имеет дохода. Об этом сообщается на странице Главного управления ГНС в Киевской области.
С 1 января 2025 года физические лица — предприниматели (ФЛП) на упрощенной и общей системах налогообложения, а также самозанятые лица обязаны возобновить уплату единого социального взноса (ЕСВ) за себя.
Это объясняется законом о Государственном бюджете на 2025 год. С 1 марта 2022 года ФЛП имели возможность не уплачивать единый социальный взнос.
Напоминаем, что предприниматели могут самостоятельно выбрать базу начисления ЕСВ, но не менее минимального взноса в размере 1 760 грн в месяц (22% от минимальной заработной платы).
ФЛП общей системы налогообложения уплачивают ЕСВ от суммы чистого дохода.
Ослобождаются от уплаты ЕСВ следующие категории предпринимателей:
- ФЛП-пенсионеры;
- ФЛП, имеющие другое основное место работы, за которых налог уплачивает работодатель;
- ФЛП с инвалидностью и получающие социальную помощь;
- ФЛП, зарегистрированные на временно оккупированных территориях.
Несвоевременная уплата налога грозит штрафами.
Кроме того, предприниматели обязаны отчитаться за каждого работника. Представители третьей группы до 12 мая 2025 года ФЛП должны подать декларации за первый квартал года.
Важно помнить, что соблюдение сроков уплаты налогов не только позволяет избежать штрафов, но и способствует стабильности вашего бизнеса. Если вы хотите более подробно ознакомиться с налоговыми обязательствами, связанными с недвижимостью, советуем прочитать о том, кто и когда должен платить налог на недвижимость в 2025 году.