Фонд государственного имущества принял ещё 76 госпредприятий на приватизацию
Фонд государственного имущества (ФГИ) принял на приватизацию еще 76 государственных предприятий.
Об этом написал глава ФГИ Дмитрий Сенниченко в Facebook, сообщает Nominal.com.ua.
"Обещали открытость и прозрачность - делаем это. Еще 76 Госпредприятий пойдут на прозрачную приватизацию", - написал Сенниченко.
Фонд дополнительно принял 76 позиций от 6 министерств и ведомств, включающие госпредприятия, единые имущественные комплексы и пакеты акций. Наибольшее количество объектов передали Министерство развития, экономики, торговли и сельского хозяйства, Министерство энергетики и защиты окружающей среды, а также Министерство инфраструктуры.
Среди переданных объектов выделили "Скадовский морской торговый порт", "Морской торговый порт "Усть-Дунайск", "Институт титана" и "Львовский государственный ювелирный завод".
Совместно с проектным офисом Минэкономразвития и по приказу премьер-министра Алексея Гончарука уже проанализировано 1400 государственных предприятий, а на предыдущей неделе Минэкономики начало передачу 339 предприятий в управление ФГИ для дальнейшей приватизации.
После обработки документов и подготовки максимально открытой информации об этих объектах планируется выставить их на аукционы "ProZorro.Продажи".
Ранее мы сообщали, что Минэкономики передало на приватизацию 339 госпредприятий.

В Украину начнут доставлять товары из Amazon, H&M и eBay
Почтовый оператор Justin запускает доставку из международных онлайн-магазинов в отделения в магазинах сети Fozzy Group.
Об этом сообщает Nominal.com.ua со ссылкой на пресс-службу компании.
Украинцам будет доступна доставка с Amazon, eBay, Aliexpress, H&M, Nike и других компаний. Для этого Justin сотрудничать с такими логистическими компаниями, как американская UPS, китайская SF Express и польский InPost.
Компания обещает доставлять товары из США за 6-7 дней (6,5 доллара за доставку), из Китая за 8-9 дней (5 долларов за доставку), и из Польши через 3-4 дня (от 2,99 евро).
"Для нас важно, чтобы каждый клиент чувствовал внимание и получал качественный сервис каждый раз, когда пользуется нашими услугами. Для нас важно каждое отправление из любой точки мира, где доступна доставка нашим оператором", — отметил генеральный директор Justin Юрий Авдыш.
Ранее мы сообщали, что Укрпочта будет предоставлять финансовые услуги.
НБУ за неделю купил 120 млн долларов на межбанке
Национальный банк Украины в течение недели 18-22 ноября купил на межбанковском валютном рынке 120 млн долларов, что на 71,80 млн долларов больше, чем неделей ранее.
Об этом сообщает Nominal.com.ua со ссылкой на данные НБУ.
В целом, с начала года НБУ купил на межбанке валюты на 5,29 млрд долларов и продал на 479,23 млн долларов.
Таким образом, с начала 2019 года чистая покупка валюты НБУ составила 4,81 млрд долларов.
Ранее мы сообщали, что НБУ в 2018 году перечислил на 36,3% больше прибыли в Госбюджет.