
Украинские предприниматели вынуждены трудиться в сложных условиях годами — пандемия, война, рост налогов… Несмотря на это, наши проекты продолжают существовать, а некоторые даже расширяются на зарубежные рынки. Чтобы у украинских бизнесов было меньше трудностей и больше шансов на развитие, создана специальная платформа.
Она позволяет предпринимателям сообщать о трудностях, возникающих вследствие работы отдельных государственных органов или работников. Nominal.com.ua расскажет об известных подробностях.
Платформа Пульс: как бизнес может сообщать на госорганы
Министерство экономики запустило платформу Пульс. Здесь предприниматели могут подавать жалобы на госорганы и отдельных работников. Платформа создана для сбора отзывов о взаимодействии с властями.
Вы можете рассказать, насколько понятным и беспрепятственным является ведение бизнеса в Украине. К 8 апреля своей оценкой поделились более 45 тысяч пользователей, которые оценили условия ведения бизнеса в 5,8 балла из 10 возможных.
Наиболее положительные отзывы поступают от крупных и средних компаний перерабатывающей промышленности, малого бизнеса в сферах информации и телекоммуникаций, а также агро/лесного хозяйства.
Крупный бизнес в перерабатывающей промышленности, малый бизнес в сферах услуг и розничной торговли чаще всего оставляют негативные отзывы о государстве.
Наиболее высоко оценивают ведение бизнеса в Закарпатской, Львовской, Тернопольской, Черновицкой и Черкасской областях. Негативные отзывы преобладают в Киевской, Волынской, Сумской, Днепропетровской и Запорожской областях.
Платформа пока на стадии бета-тестирования. Пользователи могут оценивать работу 22 государственных органов, круг оцениваемых органов будет расширяться.
С помощью этого инструмента можно будет объективно оценить качество государственных услуг и быстрее реагировать на проблемы предпринимателей, — сказала министр экономики Юлия Свириденко.
Проект инициирован президентом Украины, разработан Министерством экономики совместно с Министерством цифровой трансформации и финансируется USAID и UK Dev.
Как предпринимателю подать жалобу на госорганы
Чтобы оставить жалобу на работу государственных органов, на платформе Пульс необходимо авторизоваться через банк ID или Дія.Підпис. Затем нужно заполнить две формы — короткую и длинную.
Короткая форма включает базовые критерии, такие как регистрация и закрытие бизнеса, наличие незаконных проверок и др. В длинной форме можно дать более детальный отзыв.
Длинная форма направляется в правительственный контактный центр или в Совет бизнес-омбудсмена, в зависимости от сути проблемы. Ответ на жалобу поступит в личный кабинет на платформе Пульс.
Оценить можно следующие государственные органы:
- Офис по развитию предпринимательства и экспорта
- Экосистема Дія
- Министерство цифровой трансформации Украины
- Министерство экономики Украины
- Государственная служба Украины по вопросам труда
- Государственное агентство резерва Украины
- Государственная служба экспортного контроля Украины
- Экспортно-кредитное агентство
- Фонд развития предпринимательства
- Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение
- Государственная регуляторная служба
- Государственная налоговая служба
- Государственная таможенная служба
- Госпродпотребслужба
- Правоохранительные органы
- Бизнес омбудсмен Украины
- Национальный банк Украины
- Областные военные администрации
- Органы местного самоуправления
- Бизнес-ассоциации
- Общественные организации
- Центры поддержки предпринимателей Дія.Бізнес.
Использование платформы Пульс значительно упрощает процесс подачи жалоб на государственные органы, обеспечивая прозрачность и контроль над рассмотрением дела. Для более глубокого понимания текущей ситуации с регулированием онлайн-продаж и возможными налоговыми последствиями, рекомендуем ознакомиться с материалом о реальности штрафов для продавцов на маркетплейсах OLX и Prom.